Сигнализации StarLine снижают риск ДТП на дорогах

Сигнализации StarLine снижают риск ДТП на дорогах

Большое число аварий в городах связано с несвоевременным реагированием водителя на резко затормозивший впереди автомобиль. Нередко водитель начинает тормозить, когда капот уже почти находится внутри багажника транспортного средства, применившего экстренное торможение. Большинство современных марок автомобилей при резком нажатии на тормоз не просто включают стоп-сигналы, но и мигают «аварийкой» с высокой частотой, чтобы едущий сзади водитель смог также быстро остановить своё авто.

Сигнализации StarLine позволяет реализовать функцию предупреждения об экстренном торможении для автомобилей любого класса и возраста, вне зависимости от того – предусмотрена данная функция производителем или нет.

Как реализована индикация экстренного торможения в устройствах StarLine

Вне зависимости от стоимости и набора сервисных функций, в любой охранной системе СтарЛайн 3-го поколения находится встроенный акселерометр, определяющий ускорение автомобиля по всем трем координатам. Как только ускорение торможения превысит установленный в системе порог – на аварийные сигналы будет отправлена команда, по которой они будут мигать, привлекая внимание всех участников движения. Это даст дополнительные 0,2-0,3 секунды следующему сзади в потоке водителю, чтобы своевременно затормозить и не проехать 3-4 метра.

Реализация данной функции выгодна каждому автовладельцу – это инвестиция в собственную безопасность. Огромное число ДТП в городах происходит из-за невнимательности и усталости водителей, которые не могут адекватно оценить скорость торможения идущего впереди автомобиля в потоке. Все параметры срабатывания аварийной сигнализации настраиваются программно и не требуют вмешательства в конструкцию автомобиля.